À propos de nous

Marche Illumine la nuit:
pas à pas vers la guérison

La Marche Illumine la nuit est l’événement phare de collecte de fonds de la Société de leucémie et lymphome du Canada (SLLC). Chaque année, plus de 35 000 sympathisants se réunissent dans les collectivités partout au Canada afin d’amasser des fonds pour financer la recherche sur les cancers du sang et les programmes de soutien destinés aux patients, aux survivants et aux proches aidants.

En 2017, grâce aux fonds amassés par Illumine la nuit, la SLLC a pu octroyer 41 bourses de recherche totalisant 3,8 millions de dollars, un record dans l’histoire de notre organisation.

La Marche Illumine la nuit est une soirée mémorable destinée à toute la famille avec musique, casse-croûte et divertissements inspirants.

On compte 12 Marches Illumine la nuit officielles qui sont organisées par la Société de leucémie et lymphome du Canada dans des villes partout au pays, ainsi que des dizaines de marches orchestrées par des bénévoles et des écoles dans les communautés.

COMMUNIQUEZ AVEC NOUS

Sélectionnez une région ci-dessous pour communiquer avec votre personne-ressource

COLOMBIE-BRITANNIQUE ET YUKON

303 -1401 West Broadway
Vancouver, BC V6H 1H6
Sans Frais: 1-866-547-5433

MICHELLE SWEENEY

Chef, Communauté et développement des ressources financières
604-733-2873 ext 5196
Michelle.Sweeney@lls.org

PRAIRIES ET TERRITOIRES DU NORD-OUEST

1212 31st Avenue NE, bureau 590
Calgary, AB, T2E 7S8
Sans frais: 1-866-547-5433

CALGARY

MELANIE SENEVIRATNE

Gestionnaire du développement
403-263-5300 poste 5156
Melanie.Seneviratne@lls.org

EDMONTON

LEIGH BORN

Gestionnaire du développement, Nord de l’Alberta
780-905-5033
Leigh.Born@lls.org

SASKATOON

AMANDA TITMAN

Chef, Communauté et développement des ressources financières
306-261-4723
Amanda.Titman@lls.org

WINNIPEG

COURTNEY MADDOCK

Chef des opérations pour le Manitoba
204-291-3642
Courtney.Maddock@lls.org

RÉGION DE L’ONTARIO

804-2 Lansing Square
Toronto, Ontario  M5G 1V2
Sans frais: 1-866-585-2873

TORONTO

KATHRYN RODGERS

Gestionnaire du développement
647-253-5542
Kathryn.Rodgers@lls.org

LONDON

JENNY CALDER

Chef, Communauté et développement des ressources financières, Sud-ouest de l’Ontario
519-204-3993
Jenny.Calder@lls.org

OTTAWA

SHANDA WHITE

Chef de secteur-Région de la capitale nationale

613-618-2939
shanda.white@lls.org

RÉGION DU QUÉBEC

740, rue St-Maurice, bureau 602
Montréal, QC H3C 1L5
Sans frais: 1-866-637-0281

MONTRÉAL

ALYSSA BRANDONE

Coordonnatrice senior des ressources financières
514-875-1000 poste 1017
alyssa.brandone@lls.org

OTTAWA/GATINEAU

SHANDA WHITE

Chef de secteur-Région de la capitale nationale

613-618-2939
shanda.white@lls.org

VILLE DE QUÉBEC

MARIE-NOELLE ROY

Chef de secteur-Région de Québec

418-614-1495
Marie-Noelle.Roy@lls.org

RÉGION DU CANADA ATLANTIQUE

50 Bedford Highway, bureau 210
Halifax NS B3M 0J9
Sans frais: 1-855-515-5572

HALIFAX

TRUDY DYER

Gestionnaire du développement
902-422-5999 poste 7521
Tracy.Dyer@lls.org

ST.JOHN’S

MELANIE MCMILLAN

Coordonnatrice du développement communautaire et des ressources financières, NL
709-351-6592
Melanie.McMillan@lls.org

Bureau national:
804-2 Lansing Square
Toronto, Ontario M2J 4P8
No d’organisme de bienfaisance :  10762 3654 RR0001
1-877-668-8326

Questions générales Marche illumine la nuit:
Cliquez ici pour la FAQ sur la Marche
1-866-637-0281 (Français)
1-855-331-5318 (English)

Nouvelles sur nos médias sociaux

Partenaires Nationaux